• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
04.05.2016

Урок парламентаризма с учащимися школ города Белебея

Урок парламентаризма с учащимися школ города Белебея На встречу со старшеклассниками пришли депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан - Виктор Пчелинцев, секретарь Совета  МР Белебеевский район Артур  Садыков.
Библиотекарь Гульнара Албутова напомнила ребятам, что эта дата установлена в честь первого заседания Государственной Думы, которое состоялось 27 апреля 1906 года, ознакомила их с основными этапами становления российского парламентаризма.
Виктор Александрович не только рассказал, как складывались парламентские традиции в России, но и провел краткий экскурс в историю и деятельность Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, подробно остановился на работе Комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам, председателем которого он является.
Депутат доходчиво объяснял будущим избирателям, как они сами могут участвовать в демократических процессах уже сегодня, а именно развивая самоуправление в школе, пробуя себя в молодежных парламентах и других общественных движениях. Парламентарий подчеркнул, что от позиции, которую занимает молодежь в общественно-политической жизни страны, зависит продвижение России по пути преобразований, поэтому голос молодежи должен звучать громко и настойчиво.
Выступление депутата переросло в увлекательный диалог между опытным политиком и будущими избирателями. Он ответил на многочисленные вопросы ребят, затрагивающие сферу образования, трудоустройства молодых специалистов и подчеркнул, что нынешняя позиция, которую занимает молодежь, дает перспективу развития как личности так и общества в целом.
Секретарь Совета МР Белебеевский район Артур Садыков проинформировал присутствующих с деятельностью депутатов республиканского и муниципального уровней.
В зале, где проходила встреча, были вывешены лучшие стенгазеты,  подготовленные к 110-летию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В конкурсе стенгазет приняли участие 15 школ района, лучшими из них были признаны работы школ №№ 8 и 17.
В заключение, Артур Садыков вручил Благодарственные письма Совета муниципального района Белебеевский район за значительный вклад в повышение правовой культуры будущих избирателей учителям истории и обществознания школы №17 Ирине Оразметовой и школы №8 Ирине Даутовой, поблагодарил Виктора Пчелинцева и ребят за проведенную интересную встречу.

По материалам газеты "Белебеевские известия"


Деятельность


Организации





.