• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
27.04.2016

Белебеевский школьник с проектом «Спорт-парк» стал победителем конкурса Высшей школы экономики

Учащийся гимназии №1 города Белебея Тимур Якупов стал победителем открытого конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» по направлению «предпринимательство», который проводил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

В конкурсе приняли участие около 350 человек (преимущественно учеников 9-11 классов) из 45 регионов России и стран СНГ. Он был проведен по 14 направлениям. Участники заочного этапа должны были представить проект или исследование.

Тимур Якупов предложил на конкурс проект создания в Уфе спортивно-оздоровительного комплекса «Спорт-парк», состоящего из скалодрома, веревочного парка начального и продвинутого уровня, площадки для сдачи норм ГТО, зон для пейнтбола и паркура. «Этот проект связан с моими интересами — я увлекаюсь туризмом, имею спортивный разряд, — рассказал Тимур. — В Уфе подобного спортивного комплекса нет, туристам негде тренироваться, оттачивать навыки, готовить новичков».

«В отличие от предметных олимпиад, где старшеклассники демонстрируют умение применять знания в решении сложных задач, «Высший пилотаж» ориентирован на выявление способностей. Если речь идет о проекте, это способность увидеть через призму приобретенных в школе знаний практическую реальную ситуацию и попытаться ее изменить. При проведении исследования нужно уметь использовать для получения новых знаний уже имеющиеся, — отметила директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич. — Такие навыки востребованы и в жизни, и при обучении на любых образовательных программах».

Победители «Высшего пилотажа» из числа одиннадцатиклассников при поступлении в Высшую школу экономики по результатам ЕГЭ получат дополнительные четыре балла за индивидуальные достижения, призеры — три балла.

Справка. Высшая школа экономики — один из крупнейших в Европе и единственный в России национальный исследовательский университет в области социально-экономических наук. НИУ ВШЭ объединяет ведущих экономистов, социологов, историков, филологов, лингвистов, математиков, физиков и инженеров, дизайнеров и специалистов по IT-технологиям. Образовательная подготовка ведется на всех уровнях — от лицея до аспирантуры. В Высшей школе экономики — 59 образовательных программ бакалавриата, 126 магистерских программ, 13 аспирантских школ, а также программы профессиональной переподготовки и бизнес-образования. В НИУ ВШЭ работают более 100 исследовательских институтов и центров и более 20 международных лабораторий, возглавляемых ведущими зарубежными учеными, в числе которых лауреаты Нобелевской премии и медали Филдса.

По материалам ИА БАШИНФОРМ


Деятельность


Организации





.