• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
26.04.2016

О ремонте и строительстве дорог

На «прямой линии» с жителями республики Глава региона Рустэм Хамитов отметил, что «многолетняя проблема никудышных дорог будет решаться в два этапа: первым делом залатают все ямы, затем будут строить нормальные дороги».
Что будет сделано в нашем муниципальном районе по реконструкции дорог в 2016 году? Об этом в интервью «БИ» рассказал первый заместитель главы администрации МР Белебеевский район РБ Ихсан Бадретдинов:
- Протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения Белебеевского района составляет всего 624,8 км, в том числе с твердым покрытием – 496,5 км, из них протяженность автомобильных дорог города Белебея составляет 192,3 км, в том числе с твердым покрытием - 157,9 км, где 88,8 км - с асфальтовым покрытием. Протяженность автомобильных дорог поселка Приютово составляет - 53,5 км, в том числе с твердым покрытием 28,2 км, из них с асфальтовым покрытием – 28,2 км.
Существующие автомобильные дороги были построены в 50-60 годах прошлого века. Процент износа составляет более 70%.
Кроме того, вследствие неблагоприятных погодных условий, частых переходов температуры через нулевую отметку в зимние месяцы в 2015-2016 гг. произошло значительное разрушение дорожного покрытия автомобильных дорог общего пользования.
Для привидения дорог в нормативное состояние необходимо выполнять ремонт дорог района протяженностью 65,4 км ежегодно, в городе Белебее - 23,7 км.
Так в городе Белебее в 2013 году был выполнен ремонт участков дорог, протяженностью 4,1 км, на сумму 20,2 млн.рублей. В 2014 году – протяженностью 9,0 км на сумму 19,0 млн. рублей. В 2015 году выполнялся ремонт участков дорог, протяженностью 4,9 км, на сумму 20,9 млн.рублей.
В 2016 году ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в Белебеевском районе будет финансироваться из трех источников: субсидии Республики – 20,6 млн. рублей, средства муниципального дорожного фонда – 16,7 млн.рублей, средства местного бюджета – 17,67 млн. рублей. Эти деньги будут направлены на сплошное покрытие дорожного полотна.
Перечень дорог, которые будут отремонтированы текущем году, уже утвержден. В текущем году в городе Белебее планируется выполнить ремонт автомобильных дорог общего пользования по улицам Фурманова (от ул.Красная до ул. Интернациональная), Войкова (от ул. Горохова до шоссе Нефтяников), Пионерская (от ул. Красноармейская до ул. Мало-Луговая), Красная (от ул. Ленина до ул. Амирова), Революционеров (от ул. Волгоградская до шоссе Нефтянников). Всего 5,3 км.
Вместе с тем, при проведении работ по содержанию дорог, будет выполнен ямочный ремонт на сумму 7,0 млн.рублей.
Основная часть республиканских субсидий (15,2 млн.рублей) предусмотрена на ремонт автомобильных дорог города Белебея.
Кроме того Администрация района обратилась с письмом в Правительство республики с ходатайством о выделении дополнительных средств в сумме 15,0 млн.рублей на ремонт дороги ул. Ленина (от ул. Красной до ул. Горохова) города Белебея.
В поселке Приютово планируется выполнить по улицам Комсомольская (на участке км 1+665 – км 1+860), Ленина (от ул. Магистральная до ул. Калинина), Свердлова (от ул.Ленина до ул. Карла Маркса), Парамонова (от ул. Карла Маркса до автостанции), Школьная (от ул.Советская), протяженностью 2,2 км.
Вместе с тем, при проведении работ по содержанию дорог, будет выполнен ямочный ремонт на сумму 0,5 млн.рублей.
- А что запланировано в сельских поселениях?
Каждое сельское поселение из республиканского бюджета ежеквартально получает в среднем по 100,0 тыс.рублей на ремонт дорог.
За счет средств муниципального дорожного фонда планируется выполнить ремонт участка дороги, протяженностью 1,3 км, по ул. Первомайская (от ул. Горохова до выезда Белебей-Аксеново) на территории Аксаковского поссовета, стоимостью 8,3 млн.рублей.
Кроме того планируется выполнить ремонт автомобильной межпоселенческой дороги Ермолкино- Суккулово, протяженностью 0,7 км, стоимостью 7,9 млн. рублей.
- Вы назвали внушительные суммы. Но не получится ли так, что ремонт пройдет, но толку от этого будет мало. От кого конкретно зависит качество дорожных работ?
- Качество работ зависит от технического и материального обеспечения подрядных организаций, выполняющих ремонтные работы. От компетентности и принципиальности специалистов технического надзора, ведь именно они контролируют соблюдение технологических требований при выполнении работ.
Кто будет выполнять ремонтные работы и кто будет следить за качеством – определится в ходе проведения электронных аукционов. Мы не имеем права вмешиваться в эту процедуру, однако ответственности с себя не снимаем.
Могу сказать, что требования к работе дорожных служб ужесточатся: с момента приготовления асфальтобетонной смеси до ее укладки. Кроме того, по поручению Главы республики утверждены новые стандарты на битумы и асфальтобетонные смеси.
Глава республики спрашивает с нас – мы будем спрашивать с подрядчиков и служб, которые ведут надзор за их работой!
- наш читатель Валерий Анисков предлагает установить щиты с информацией об организациях, занимающихся ремонтом и содержание дорог. Вот тогда будет ясно, кого можно ругать, а кого хвалить…
- Хорошее предложение. Данное предложение мы примем к сведению…

По материалам газеты "Белебеевские известия"



Деятельность


Организации





.