• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
21.04.2016

Подписано Соглашение о сотрудничестве с Фондом развития моногородов по развитию Белебея

Подписано Соглашение о сотрудничестве с Фондом развития моногородов по развитию Белебея В ходе встречи стороны подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию города Белебея. Оно предусматривает формирование необходимых условий для создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций в моногород. На церемонии подписания соглашения присутствовал Глава Администрации МР Белебеевский район РБ Азат Сахабиев. Реализация соглашения позволит привлечь федеральные инвестиции для белебеевских предприятий, создать новые рабочие места. Предстоит напряжённая системная работа всех заинтересованных сторон в целях развития города Белебея, роста благополучия его жителей.
Р. ХАМИТОВ: «…Сегодня, подписывая соглашение по Белебею, мы надеемся, что поправим ситуацию в этом городе. Планы у нас большие. Мы хотим помогать в становлении инвестпроектов. Будет создано почти тысяча рабочих мест, направлено около 8 млрд. рублей инвестиций.»
«…Фонд развития моногородов делает очень хорошую, перспективную работу. Без вашей поддержки, без вашего участия нормализовать ситуацию в моногородах нам было бы невозможно, потому что требуются большие ресурсы, большие финансовые вложения. Нужна большая организационная работа. Коль скоро у нас Кумертау и Белебей смогли проявить себя в качестве ваших агентов в совместной работе, то, надеюсь, что и ряд других городов тоже последуют их примеру.»
«…Спасибо Вашим коллегам за активное участие. Мы со своей стороны не подведём, обеспечим софинансирование в необходимом объёме.»
И. КРИВОГОВ: «…Разработана документация, уже сдана на госэкспертизу. Фонд также рассматривает возможность подставить свое кредитное плечо, чтобы снять нагрузку с предприятия - инициатора проекта, чтобы оно смогло запустить его в короткие сроки и максимально использовало строительный сезон.»
Р. ХАМИТОВ: «Так и будем работать. Азат Альвертович (А.А. Сахабиев, глава администрации МР Белебеевский район) недавно работает у нас главой. Хотя долгое время трудился заместителем главы, полностью в курсе, энтузиаст такого подхода.
Азат Альвертович, здесь надо сделать всё, чтобы этот проект был реализован. Для вас и для нас - это шанс. Других вариантов позитивного развития событий нет.»

за столом переговоров1.jpg
за столом переговоров.jpg

Пресс-подход:

пресса.jpg

КОРР.: Илья Викторович, сегодня было подписано соглашение по дальнейшему развитию Белебея. Что даст этот документ? Какие проекты будут реализованы в рамках соглашения?

И. КРИВОГОВ: Подписание документа даст городу очень серьёзный шанс построить фактически новую экономику, которая не будет зависеть от градообразующего предприятия «Автонормаль», которое в условиях кризиса чувствует себя не очень здорово. Поэтому основная задача сегодняшнего соглашения – совместно с республикой гарантировать то, что эти проекты состоятся.

Заявлено порядка пяти проектов. Это - около тысячи новых рабочих мест. Здесь Фонд готов подставить и своё кредитное плечо. Также мы рассматриваем отдельную заявку на инфраструктуру на сумму порядка 300 млн рублей для поддержки пяти проектов. Инвестиции – около 8 млрд рублей. Достаточно крупные проекты: и глубокая переработка молока, и интересный проект по производству мяса кроликов. Есть другие проекты, о которых сегодня говорили. Но никто не мешает городу повторно заявиться в Фонд и получить поддержку.

КОРР.: Это значит, что город претендует на статус территории опережающего развития?

С. НОВИКОВ (министр экономического развития РБ)Безусловно. Город по-прежнему претендует на этот статус. Сегодня для этого есть все возможности. Мы ждем, что управленческая команда Белебея и Кумертау пройдёт обучение. После этого ожидаем подписания постановления Правительства России, чтобы претендовать на статус территории опережающего развития. Параллельно будем вносить изменения в законодательство Республики Башкортостан.

 Справка:

Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» учреждена Внешэкономбанком в октябре 2014 года. Ее цель – создание в моногородах с наиболее сложной социально-экономической ситуацией рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием, а также привлечение в моногорода инвестиций путем реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов.



Деятельность


Организации





.