• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
04.02.2016

В Администрации МР Белебеевский район подвели итоги работы предприятий промышленного комплекса

В Администрации МР Белебеевский район подвели  итоги работы предприятий промышленного комплекса

С подробным описанием состояния дел в промышленном секторе города выступил заместитель главы администрации МР Наиль Гумеров: «Индекс промышленного производства по району составил 106,4%, по Республике Башкортостан данный показатель сложился на уровне 101%; по Российской Федерации – 95,6%. При этом на ряде наших предприятий допущено падение объёмов производства, обусловленное уменьшением спроса на выпускаемую готовую продукцию. Уменьшили объемы производства Механический завод, Белебеевский информационный центр, Машиностроительный завод,  Теплоэнерго,   Автодеталь,   Водоканал.

В целом по промышленности отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на 18 млрд. 894 млн. рублей, что на 18% больше, чем в 2014 году. В отраслевом разрезе результаты различные. В сфере добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств увеличены объёмы отгрузки на 2,5 и 29 процентов, соответственно. Предприятиями по производству и распределению электроэнергии, газа и воды отгрузка снижена на 2,2%.

Прирост объемов отгрузки по обрабатывающим производствам в 29% обусловлен производителями пищевых продуктов, готовых металлических изделий и прочих производств.

Наибольшее увеличение объемов отгрузки продукции отмечено на группе предприятий БелЗАН, Белебеевском молкомбинате,  в обществе Автокомплект, электрических сетях .

   Уровень заработной платы в текущем году плавно увеличивается. В целом по промышленности она выросла на 10 %  и достигла 27 904 рублей.

Задолженность по выплате заработной платы в промышленности отсутствует.

Несмотря на тяжёлое финансовое положение, предприятиями продолжается реализация инвестиционных проектов, осуществляется модернизация производственного оборудования, внедрение новых технологий.»

Руководители-промышленники рассказали о стратегических планах развития предприятий, о работе по модернизации существующих производств, освоению перспективных рыночных ниш, увеличению объёмов производства. Прозвучали предложения по решению некоторых производственных проблем.

Подводя итоги совещания, глава района озвучил основные задачи, стоящие перед белебеевскими предприятиями. Это - техническая и технологическая модернизация производств с уклоном на освоение экспортно- ориентированной и импортозамещающей продукции,  а также продукции с улучшенными качественными характеристиками с целью расширения внутренних поставок. Причем неизменными условиями достижения этих целей являются  развитие высоко технологичных производств, рост производства инновационных товаров,  сокращение неэффективных расходов, материало - и энергоемкости продукции,  оптимальное использование и качественное улучшение производственного потенциала.

Затем Азат Альвертович  поделился впечатлениями о недавней поездке в Москву, где он принял участие во Всероссийской конференции по вопросам поддержки и развития моногородов. «Ждем от вас инвестиционные проекты,  интересные идеи по созданию ТОР (территории опережающего развития). Являясь резидентом ТОР, предприятие может воспользоваться государственной поддержкой в рамках других государственных программ – развития монотерритории, развития отдельных подотраслей промышленности и т.д.  Ждем от вас и предложения кандидатур молодых, креативно мыслящих производственников, для включения в состав городского стратегического совета, настоящих патриотов своего  города», - сказал в заключение совещания Азат Сахабиев.

                                                                                               

Информационно-аналитический отдел



Деятельность


Организации





.