• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
04.02.2016

Об инвестиционной политике в Белебеевском районе

Об инвестиционной политике в Белебеевском районе

Инвестиционная деятельность является важнейшей составляющей социально-экономического развития. А как обстоят дела по привлечению инвестиций в экономику в нашем районе? - С этим вопросом мы обратились к начальнику отдела инвестиций и промышленности Администрации муниципального района Рустему Юлдашеву.

- Привлечение инвестиций в экономику является на сегодня самым приоритетным в работе администрации муниципального Белебеевского района.

Все мы знаем о трудностях, вызовах, с которыми сталкивается современная экономика. О необходимости развития различных направлений экономической деятельности, особенно на территориях поселений с монопрофильной структурой  экономики.

Сегодня в администрации формируется новый подход к инвестиционной политике - целенаправленный, комплексный.

Главой Администрации поставлена задача создания благоприятного инвестиционного климата для развития предпринимательства в районе.

Направления решения данной задачи имеют широкий диапазон: от совершенствования законодательной базы муниципального района, регулирующей деятельность в сфере инвестиций; выявления и снижения барьеров, препятствующих осуществлению предпринимательской деятельности; до организации оперативного и результативного взаимодействия с федеральными и республиканскими ведомствами по вопросу привлечения инвесторов и созданию новых производств. 

Наиболее действенным механизмом решения задачи активизации предпринимательской деятельности мы считаем на сегодня создание в Белебее Территории Опережающего Социально-Экономического Развития.  Участникам - резидентам ТОР предоставляются налоговые льготы, значительные льготы по страховым взносам в негосударственные внебюджетные фонды, облегчённый порядок муниципального и государственного контроля и ещё ряд преимуществ. Это, несомненно, является значительным благоприятным фактором, способствующим побудить инициативных бизнесменов к расширению действующих или созданию новых производств.

Например, налоговая ставка по налогу на прибыль сокращается в 4 раза                в течение пяти налоговых периодов, с момента получения первой прибыли и в 2 раза в течение следующих пяти налоговых периодов. Взносы во внебюджетные фонды снижаются в 4,5 раза на весь период получения юридическим лицом статуса резидента ТОР. На местном уровне возможно освобождение от уплаты земельного налога.

Стать резидентом ТОР может хозяйствующий субъект, реализующий инвестиционный проект по созданию новых производственных мощностей и организации новых рабочих мест. Если проект реализуется новым субъектом экономики – в первый год реализации инвестпроекта должно быть создано не менее 20 рабочих мест,  объём капитальных вложений не может быть менее 5 млн. рублей. Для резидентов, реализующих бизнес-план на базе действующих производственных мощностей, условием вхождения в ТОР является двукратное увеличение среднесписочной численности работников. 

В настоящее время отделом инвестиций и промышленности управления экономического развития Администрации ведётся формирование Банка данных инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории муниципального района, для дальнейшего рассмотрения их на предмет включения в реестр резидентов ТОР. На сегодня от инвесторов поступило чуть более 2-х десятков бизнес-идей и предложений. И это не предел – так как ограничений по количеству резидентов нет. Главное, чтобы проект соответствовал условиям для включения субъекта экономики в резиденты ТОР. Мы готовы сотрудничать, рассмотреть любые предложения бизнес-сообщества, содействовать продвижению проектов. 



Деятельность


Организации





.