• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
02.02.2016

Специальная оценка условий труда: частые ошибки

К числу нарушений, выявленных в ходе проверок, проведенных в 2015 году, относится то, что списки рабочих мест, подлежащих специальной оценке, были составлены неправильно. Работодателями не было учтено, что перечень рабочих мест в этом случае отличается от перечня рабочих мест, подлежащих ранее проводимой аттестации. Она проводилась только для тех рабочих мест, где имелись источники опасности и на которых использовался ручной инструмент, любое другое оборудование, механизмы, машины, установки, устройства, аппараты, в том числе и транспортные средства. Сейчас Федеральный закон № 426-ФЗ однозначно устанавливает обязательную оценку рабочих мест офисного персонала, что не требовалось ранее при проведении аттестации. Специальная оценка проводится для всех категорий работников, за исключением тех, кто трудится на дому, удаленно, или тех, работодателем которых является физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
В случае, когда вредные факторы выявлены не были, спецоценка ограничивается одним этапом. По ее результатам необходимо составить декларацию и направить ее в Государственную инспекцию труда. Когда вредные факторы были выявлены, начинается следующий этап спецоценки – производятся измерения с целью определения этих факторов.
В Федеральном законе № 426-ФЗ установлено, что специальная проверка рабочих мест, признанных аналогичными, может производиться выборочно. Проверке должны быть подвергнуты не менее 20% таких рабочих мест, но не менее двух. Поддавшись искушению сэкономить на проведении спецоценки, работодатели относят к аналогичным рабочим местам те, которые не соответствуют установленным для этой категории критериям, четко прописанным в законе. Чтобы избежать штрафных санкций, важно правильно классифицировать аналогичные рабочие места с учетом того, что на них должно использоваться не только одинаковое оборудование, быть одинаковыми условия труда, но и функции работающих на них должны быть одинаковыми. Спецоценка условий труда на таком рабочем месте должна быть проведена в любом случае, срок ее проведения – в течение 6 месяцев.
Нарушения в предоставлении гарантий и компенсаций работникам является косвенным следствием ошибок при проведении специальной оценки и несоблюдения требований ее обязательности. Результатом являются ошибки в предоставлении полагающихся объемов гарантий и компенсаций тем работникам, которые заняты на опасных и вредных производствах. Количество подобных нарушений растет, поэтому работникам не устанавливаются дополнительные оплачиваемые отпуска; сокращенный рабочий день; денежные компенсации к заработной плате.
Отмечены также случаи, когда гарантии и компенсации пересматривались без учета результатов спецоценки.
Поскольку проведение спецоценки – мероприятие достаточно дорогостоящее (одно рабочее место – от 1300 рублей), некоторые работодатели пытаются проводить «страусиную» политику и игнорировать его.
Ни к чему хорошему это не приводит – с января 2015 года величина штрафов за нарушение трудового законодательства значительно увеличилась. В соответствии со ст. 5.27.1 КоАП РФ нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей. Если случай первый, работодатель может отделаться и предупреждением, но повторное нарушение грозит должностным лицам и индивидуальным предпринимателям штрафом от 30 до 40 тыс. рублей, а предприятиям – от 100 до 200 тыс. рублей. Инспекторы вместо штрафных санкций могут применить и дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, деятельность индивидуального предпринимателя или предприятия также может быть приостановлена на срок до трех месяцев.
В случае отсутствия специальной оценки условий труда в организации, в рамках работы Координационного совета по охране труда муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан в целях оказания методической помощи и составления консолидированной заявки организован сбор сведений от предприятий (в том числе малого и микробизнеса), желающих провести специальную оценку условий труда. Телефон для справок (34786) 4-10-40.

Территориальный отдел Минтруда РБ по Белебеевскому району и г. Белебею



Деятельность


Организации





.