• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
02.04.2024

Нужно помогать, делать всё, чтобы ребята на СВО ни в чём не нуждались. Быть рядом с семьями погибших героев, не забывать о них, увековечивать их память. Всё это очень важно.

Нужно помогать, делать всё, чтобы ребята на СВО ни в чём не нуждались. Быть рядом с семьями погибших героев, не забывать о них, увековечивать их память. Всё это очень важно. 16 марта в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил фотовыставку «Жена Героя. Мама Героя», которая открылась в кинотеатре «Родина».

Фотопроект «Жёны Героев» реализуют в России с 2022 года. В Башкортостане он стартовал в ноябре 2022 года. Первыми участницами фотосессии женщин в кителях своих мужей стали 9 жён военнослужащих части, расположенной в селе Алкино-2 Чишминского района.

– Сегодня проект охватил почти все муниципалитеты нашей республики. Более 2 500 жён, матерей, сестёр и детей героев специальной военной операции стали его участниками. Каждый фотопортрет – это история, история любви, преданности, гордости, ожидания нашей скорой победы, – рассказала автор проекта в Башкортостане, супруга участника СВО, руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Эльвира Мацкевич.

Радий Хабиров осмотрел экспозицию и пообщался с героинями фотопортретов – Владиславой Беловой, Лейсан Лукмановой, Натальей Головань и Айгуль Байдавлетовой. Глава республики поблагодарил жён участников СВО за их мужество и терпение. Руководитель региона отметил, что они принимают активное участие в сборе гуманитарных грузов, сами помогают семьям участников специальной военной операции.

– Мы постоянно ощущаем поддержку со стороны руководства республики. Радий Фаритович, огромное вам спасибо за постоянное личное внимание, поддержку наших воинов, которые выполняют боевые задачи в зоне СВО, и их семей. Это дорогого стоит, – сказали участницы фотопроекта «Жена Героя. Мама Героя».

Глава республики отметил, что планирует встретиться с супругами и вдовами участников специальной военной операции, чтобы напрямую узнать от них о том, какие вопросы их волнуют.

– На 8 марта мы пригласили на праздник 700 женщин. Там были мамы и супруги погибших участников СВО. Так получилось, что, по сути, на торжественном мероприятии я провел прием граждан. По итогам общения с ними дал порядка 47 поручений. Поэтому я чувствую, что надо поглубже изучить некоторые вопросы, – отметил Радий Хабиров. – Самое страшное, что мы можем сделать, – это проявить бездушие. Нужно по-человечески объяснить, обнять и просто быть рядом. Это не трудно.

В беседе с журналистами Глава Башкортостана рассказал о важности фотовыставки «Жена Героя. Мама Героя».

– Это наши родные, настоящие российские женщины – мамы, жёны, дочери. От них прямо свет идет. Они нас подталкивают только к добрым поступкам, – подчеркнул Радий Хабиров. – Я всегда говорю, что нужно помогать, делать всё, чтобы ребята на СВО ни в чём не нуждались. Быть рядом с семьями погибших героев, не забывать о них, увековечивать их память. Всё это очень важно.

Выставка «Жена Героя. Мама Героя» будет работать в кинотеатре «Родина» с 16 по 23 марта.


Деятельность


Организации





.