• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
02.04.2024

Кадровый вопрос в условиях современных вызовов обостряется. И от того, насколько эффективно мы будем его решать, зависит будущее развитие Башкортостана и страны в целом.

Кадровый вопрос в условиях современных вызовов обостряется. И от того, насколько эффективно мы будем его решать, зависит будущее развитие Башкортостана и страны в целом. 15 марта в Стерлитамаке Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл выездное заседание Республиканского совета по среднему профессиональному образованию (СПО). Оно состоялось на площадке Стерлитамакского политехнического колледжа.

В заседании совета приняли участие члены Правительства республики, руководители профильных министерств и ведомств, представители промышленных предприятий, директора колледжей. На повестке – вопросы подготовки квалифицированных кадров для ключевых отраслей экономики республики.

В своём выступлении Глава Башкортостана отметил особую важность обеспечения квалифицированными специалистами реального сектора экономики региона, прежде всего отраслей промышленности.

– Кадровый вопрос в условиях современных вызовов обостряется. И от того, насколько эффективно мы будем его решать, зависит будущее развитие республики и страны в целом. В своем недавнем Послании Федеральному Собранию Президент России обозначил одной из стратегически важных задач преодоление кадрового дефицита в ключевых сферах экономики. Новый национальный проект «Кадры» через согласование потребностей рынка труда и возможностей системы образования будет работать на подготовку современных специалистов, – подчеркнул Радий Хабиров. – Глава государства также поставил задачу реализовать программу ремонта и оснащения учреждений среднего профессионального образования. При этом мы сохраним финансирование модернизации колледжей и по республиканской программе, которую запустили несколько лет назад. Объединив федеральные и региональные ресурсы, мы сможем до 2030 года навести порядок в этой части.

Так, в прошлом году по программе капремонта колледжей привели в порядок учебные корпуса 12 учреждений среднего профобразования. А в 2023 году республика выделила более 330 млн рублей на модернизацию зданий ещё 15 колледжей.

Руководитель региона добавил, что престиж и востребованность среднего профессионального образования год от года растут.

– Мы видим, что СПО становится всё более популярным у молодёжи. Практически в каждом районе, городе есть колледж или его филиал. Сейчас в них после девятого класса идут более 60 процентов учащихся. Выпускники школ осознанно выбирают рабочие профессии, зная, что это востребованный актив, хороший задел на будущее, – сказал Радий Хабиров. – Сегодня мы увидели, как развивается Стерлитамакский политехнический колледж – один из лучших в республике. Учебный корпус хорошо модернизирован, оснащён современным оборудованием. Здесь активно внедряют инновационные программы обучения. За лучшую организацию взаимодействия с работодателями колледж стал обладателем гранта Главы республики.

В числе актуальных вопросов – целевая подготовка кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса с дальнейшим трудоустройством выпускников. Между учащимися колледжей Башкортостана и предприятиями заключено более 2 600 таких договоров.

– Такая практика повышает конкурентоспособность выпускников, усиливает социальную ответственность предприятий. Они предоставляют базу для практики, выплачивают стипендии, создают для выпускников рабочие места. Всё это, конечно, мотивирует ребят, в целом способствует подготовке специалистов по востребованным профессиям и специальностям, – заявил Радий Хабиров.

Ещё одна важная задача – создание условий для профессионального образования, успешной адаптации и социализации более 1,6 тысячи студентов, которые, несмотря на ограниченные возможности здоровья, обучаются в колледжах региона.

– В Год заботы о людях с ОВЗ мы должны проявить особое внимание к молодым ребятам, которые получают востребованные специальности. Эти студенты могут освоить десятки профессий, – подчеркнул Радий Хабиров. – Работу с такими людьми нужно продолжать на постоянной основе.

Глава Башкортостана поручил Минобрнауки республики проработать механизм поощрения колледжей, которые поддерживают учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

***

На заседании выступила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. В режиме видеосвязи она подчеркнула, что в Послании Федеральному Собранию Президент России уделил особое внимание вопросам СПО и отметил, что до 2028 года необходимо подготовить порядка 1 млн квалифицированных специалистов рабочих профессий.

– Глава государства поручил разработать программу ремонта и оснащения организаций СПО, общежитий и спортивных объектов. На эти цели в течение 6 лет направят 120 млрд рублей, – сказала она.

Лилия Гумерова сообщила, что для профильного комитета Совета Федерации тема формирования комплексной программы развития СПО, которая включает мероприятия по капремонту зданий колледжей, техникумов и общежитий, является одной из приоритетных. Сенатор отметила, что как представитель Башкортостана она будет оказывать содействие участию региона в федеральной программе.

Председатель Комитета Совета Федерации также отметила успешный опыт республики по подготовке и трудоустройству востребованных экономикой специалистов.

***

Управляющий директор по станкостроению и особым проектам Госкорпорации Ростех Семён Якубов подробно остановился на проекте создания в Башкортостане станкостроительного кластера. Напомним, сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил в Стерлитамаке научно-производственное объединение «Станкостроение», на базе которого планируют реализовать этот масштабный проект с объёмом инвестиций более 7 млрд рублей.

– Учитывая государственную значимость отрасли и её системного влияния на обрабатывающую промышленность страны, а также позицию корпорации как крупнейшего производителя и потребителя станков, при непосредственном участии Главы республики Радия Фаритовича Хабирова был проработан и принят проект по развитию станкостроительного кластера на территории Башкортостана, – сказал Семён Якубов. – НПО «Станкостроение» – одно из крупнейших в России предприятий по производству оборудования для металлообработки. Организация на его базе литейного производства и запуск нового механосборочного цеха позволят создать более 300 рабочих мест. В этой связи мы планируем расширять присутствие в практико-ориентированных учебных форматах и привязать реальные цифры потребности предприятия в кадрах с поступающими в вузы и ссузы абитуриентами.

Семён Якубов поблагодарил руководство республики за сохранение и развитие высоких образовательных компетенций в колледжах региона, а также выразил уверенность в успешной реализации проекта создания станкостроительного кластера.

***

Об основных направлениях развития среднего профобразования региона рассказал министр образования и науки Башкортостана Ильдар Мавлетбердин. Он поблагодарил Радия Хабирова за всестороннюю поддержку колледжей.

– Благодаря республиканской программе капитального ремонта зданий ссузов, которая стартовала в 2022 году, 25 тысяч молодых ребят получили возможность заниматься в новых учебных корпусах, – рассказал Ильдар Мавлетбердин. – А участие в федеральном проекте «Профессионалитет» при поддержке республики и работодателей позволяет модернизировать колледжи региона «под ключ». Общее число участников проекта по итогам 2024 года достигнет 14 учебных заведений, которые станут современными образовательными центрами.

Ильдар Мавлетбердин добавил, что во втором квартале 2024 года начнётся приём заявок в рамках конкурсного отбора Министерства просвещения России на создание образовательных центров в 2025 году. Башкортостан планирует направить не менее пяти заявок.

Министр образования и науки сообщил, что на современном этапе контрольные цифры приёма абитуриентов в колледжи формируют с учётом кадровых потребностей предприятий

– Ежегодный показатель составляет 22,3 тысячи бюджетных мест. При этом по специальностям машиностроения его увеличили с 2 940 мест в 2023 году до 3 345 – в 2024 году, – сказал Ильдар Мавлетбердин. – В этом году планируем продолжить работу по лицензированию новых для республики специальностей – «Радиомеханик», «Монтажник связи», «Интеллектуальные интегрированные системы», «Веб-разработка», «Обеспечение деятельности службы занятости населения».

Отдельно Ильдар Мавлетбердин остановился на модернизации колледжей в приграничных районах Башкортостана. Так, в прошлом году отремонтировали шесть ссузов. В планах на 2024 год – ещё два учреждения. В результате доля выпускников девятых классов школ региона, которые поступили в республиканские колледжи, достигла, по данным мониторинга Минпросвещения России, 92 процентов.

Министр образования и науки также предложил рассмотреть вопрос перевода филиала Башкирского сельскохозяйственного колледжа из села Буль-Кайпаново Татышлинского района в село Верхние Татышлы, где есть производственные мощности ГУСП «Сельхозтехника». После проведения ремонта это позволит создать у границы с Пермским краем современное учебное заведение.

– Проработайте такую возможность с Минфином республики и представьте предложения в этой части. В приграничных районах Башкортостана должны работать сильные колледжи, – отметил Радий Хабиров. – В целом отрадно, что более 90 процентов наших девятиклассников поступают в башкирские колледжи, но мы должны бороться и за оставшихся школьников. А в перспективе выпускники из других регионов должны приезжать на учёбу к нам.

***

Исполнительный директор НПО «Станкостроение» Петр Калабухов в своём выступлении обозначил ключевые моменты интеграции промышленных предприятий с колледжами и другими учебными заведениями. Важным моментом является профориентационная работа в школах, которую нужно активно развивать.

В рамках программы «Профессионалитет» НПО «Станкостроение» в этом году заключило целевые договоры со Стерлитамакским политехническим колледжем и будет платить своим студентам заводскую стипендию.

***

Ректор БГМУ Валентин Павлов во время заседания предложил развивать в регионе раннюю профориентацию школьников, начиная с пятого класса.

Радий Хабиров поддержал это предложение и поручил Минобрнауки республики включить этот вопрос в повестку форума «Взлетай», который пройдет в апреле 2024 года.

***

В завершение работы Глава Башкортостана поблагодарил участников дискуссии за конструктивный разговор. Радий Хабиров также отметил, что наряду с модернизацией материальной базы колледжей важно уделять внимание формированию здорового социально-психологического климата, а также нравственному воспитанию студентов.

Руководитель региона рекомендовал руководству ссузов принимать активное участие в различных федеральных и республиканских программах. Это будет способствовать дальнейшему развитию учебных заведений.

В беседе с журналистами Радий Хабиров подвёл основные итоги заседания Совета по среднему профессиональному образованию.

– Мы планомерно занимаемся развитием системы СПО. В республике сохранили костяк таких учреждений. Они очень разноплановые и готовят специалистов практически по всем востребованным специальностям, – сказал Радий Хабиров. – Уже три года действует региональная программа модернизации колледжей. Благодаря ей мы увеличиваем количество ребят, которые остаются в республике. А вместе с федеральной программой капремонта зданий ссузов к 2030 году наведём порядок во всех наших колледжах.



Деятельность


Организации





.