• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
02.04.2024

Наша страна сейчас достойно отвечает на очень непростые исторические вызовы

Наша страна сейчас достойно отвечает на очень непростые исторические вызовы 7 марта в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на праздничном мероприятии, посвящённом Международному женскому дню. Руководитель региона поздравил жительниц республики с 8 Марта и вручил государственные награды.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Хөрмәтле ҡатын-ҡыҙҙар! Иң матур байрам менән ҡотлайым һеҙҙе!

Дорогие наши милые женщины! Искренне от души поздравляю вас с красивым праздником Весны – Международным женским днём!

Всё, к чему вы прикасаетесь, любое дело, которому вы себя посвящаете, приобретает особую красоту. С вами связаны самые главные для нас ценности – любовь, верность, тепло семейного очага.

Как отметил Президент нашей страны в своём недавнем, очень значимом Послании, большая многодетная семья должна стать для нас нормой, ориентиром всей государственной стратегии. Для повышения качества жизни семей с детьми, поддержки рождаемости в Год семьи будет запущен новый национальный проект «Семья».

Башкортостан – один из самых «семейных» регионов нашей страны. Причём из более 470 тысяч наших семей 59 тысяч – многодетные. И среди нас сегодня присутствуют многодетные мамы. Давайте их поприветствуем!

(Аплодисменты)

Только в прошлом году шесть наших мам удостоены высокого звания «Мать-героиня». Две семьи награждены орденом «Родительская слава». 14 семей удостоены медали этого ордена. Вы – наша гордость!

Дорогие милые женщины!

Наша страна сейчас достойно отвечает на очень непростые исторические вызовы. Благодаря вашему терпению и заботе мы укрепили большую дружную семью под названием «Башкортостан». Вы растите детей патриотами, готовыми встать на защиту своей Родины. Низко вам кланяемся! И спасибо вам за это!

Все мы, конечно, но особенно матери, жёны, дочери участников специальной военной операции ждут своих родных дома с победой, живыми и невредимыми. Только женщины могут понять, насколько это непросто.

Сегодня наши воины достойно решают боевые задачи, проявляют мужество и отвагу. Звезды «Героя России» удостоены восемь наших земляков. Их имена и подвиги для нас священны. Мамы и супруги героев сегодня с нами, в этом зале. Давайте их поприветствуем. Низкий вам поклон!

Мы говорим спасибо нашим женщинам – врачам и медсёстрам, которые под обстрелами спасают раненых солдат, выхаживают их в госпиталях, помогают им вернуться в строй. Таким, как старшая медсестра полка «Башкортостан» с позывным «Танкер», которая прямо на поле боя оказывала помощь раненым бойцам.

Активно действуют в прифронтовой зоне медицинская сестра Туймазинской райбольницы Разия Нурфаязовна Абдуллина, фельдшер-лаборант РКБ имени Куватова Ильвера Рашитовна Юзакова. Они многократно выезжали в Красный Луч и сейчас трудятся там.

Сегодня также в зале – медицинская сестра РКБ Зульфия Мансафовна Булатова. В числе врачей-добровольцев она участвовала в лечении раненых бойцов в Донецкой Народной Республике.

Тысячи женщин со всей республики собирают бойцам посылки. Льют окопные свечи, плетут маскировочные сети, вяжут и шьют тёплые вещи. В том, что Башкортостан сейчас, как в годы Великой Отечественной войны, является надёжным тылом нашей страны, безусловно, велика ваша заслуга.

Сотни представительниц прекрасного пола работают главами сельских поселений. В четырёх районах республики женщины возглавляют администрации. Вы, словно хозяйки в доме, наводите порядок на своих территориях. При этом бережно храните семейный очаг, поддерживаете уют и благополучие в доме.

Мы со своей стороны строим школы, детские сады, поликлиники, спортивные и культурные центры. Заботимся о качестве школьного питания, в целом о здоровье детей. Особое внимание уделяем семьям с особенными детьми. Для их поддержки мы объявили в республике Год заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня мы говорим слова благодарности женщинам-ветеранам войны и труженицам тыла, которые стойко пережили тяжёлые испытания, приближая Победу. Многим из них уже трудно по состоянию здоровья быть на таких торжествах. Мы их всех в душе тепло, по-сыновнему обнимаем.

В республике более миллиона женщин трудятся во всех отраслях экономики и социальной сферы. Вы вносите достойный вклад в развитие республики и страны.

Дорогие женщины!

Мы желаем вам крепкого здоровья, благополучия и счастья. Любите и будьте любимы! Пусть сбудутся все ваши мечты!

С праздником! Байрам менән!


Деятельность


Организации





.