• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
26.02.2024

Меры поддержки мобилизованных лиц

Меры поддержки мобилизованных лиц
Меры поддержки мобилизованных лиц 
 Для граждан, которые в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации, а также военнослужащих по контракту, в том числе военнослужащих в составе добровольческих формирований, предусмотрены виды поддержки в виде налоговых льгот по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц. 
В соответствии с законом Республики Башкортостан от 21.11.2022 № 628-з «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Башкортостан «О транспортном налоге» от уплаты транспортного налога по мотоциклам, мотороллерам, легковым и грузовым автомобилям, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство каждого типа) за 2022 год освобождены граждане, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, в том числе призванные на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, или члены их семей (для граждан, находящихся в зарегистрированном браке, - супруг (супруга); для не находящихся в браке, - отец или мать). 
 В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации отдельным категориям граждан, в том числе военнослужащим, предоставляется льгота по налогу на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, т.е. за одну квартиру, за один гараж, за один жилой дом и т.д. и распространяется на весь период прохождения военной службы. 
Для предоставления вышеуказанных налоговых льгот мобилизованным гражданам обращаться в налоговые органы не требуется, так как сведения о них поступают в рамках межведомственного информационного взаимодействия Минобороны России и ФНС России. 
В отличие от мобилизованных граждан сведения, о которых получены налоговым органов, другим военнослужащим необходимо направить в любой налоговый орган заявление по форме, утверждённой приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@, с приложением копий следующих документов: 
- документа, удостоверяющего личность военнослужащего (страницы 2-3 и 14-15 паспорта); 
- справки о прохождении военной службы, выданной уполномоченным органом; 
- для супругов дополнительно - свидетельство о заключении брака; 
- для родителей дополнительно - свидетельство о рождении военнослужащего. 
Заявление на льготу может быть направлено любым удобным способом: в любой налоговый орган лично, посредством услуг почтовой связи, через любое отделение многофункционального центра, либо через интернет – сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц».


Деятельность


Организации





.