• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
16.02.2024

Последствия использования «бумажного» НДС

Последствия использования «бумажного» НДС
Последствия использования «бумажного» НДС 
 НДС – самый собираемый налог в России, один из крупнейших источников доходов бюджета. Сколько НДС компания должна заплатить в бюджет, рассчитывается так: НДС «исходящий» (который компания начислила своим контрагентом при продаже товаров, работ, услуг) минус НДС входящий (его предъявляют продавцы товаров, работ, услуг, а компания как покупатель или заказчик оплачивает). 
 Наиболее распространенным правонарушением в налоговой сфере является покупка налогоплательщиками так называемого «бумажного» НДС посредством отражения в учете фиктивных счетов-фактур и налоговых деклараций, изготовленных с помощью технических компаний, зарегистрированных на подставных лиц. 
"Бумажный НДС" - это современная вариация схемы с однодневками или "техническими" компаниями. Чтобы заказчику/покупателю не пришлось платить НДС в бюджет, нужны вычеты входного НДС, а также подтвержденные расходы по налогу на прибыль. Когда реальных вычетов не хватает, оптимизаторы продают заказчику "бумагу" - вычеты от "технических" компаний, связанных с этим оптимизатором. 
 В настоящее время налоговым органом делается основной акцент на выявление правонарушений, связанных с разрывами по НДС. Налоговый орган оперативно выявляет наличие технических компаний в цепочках налогоплательщиков, факты использования "бумажного" НДС, в том числе с применением соответствующих площадок. 
Так в ходе камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2021 года в результате анализа движения денежных средств по расчетным счетам налогоплательщика и данным из раздела 8 и 9 книги покупок и книги продаж установлено применение Обществом использование «бумажного» НДС. 
 В ходе анализа представленных контрагентами документов, установлено, что проблемные контрагенты поставщики, реализовали в адрес проверяемого налогоплательщика кирпич, цемент, керамзит фракции 10*20, керамзит фракции 0*10, керамзит фракции 5*10. При этом данные поставщики не являются производителями и плательщиками налога на добычу полезных ископаемых. Кроме того, в ходе анализа расчетных счетов проблемных контрагентов факты приобретения цемента, кирпича, керамзита фракции 10*20, керамзит фракции 0*10, керамзит фракции 5*10 не установлены. 
 Согласно условиям договоров поставки, заключенного между проверяемым налогоплательщиком и проблемными контрагентами, расчеты осуществляется по предоплате. Способ оплаты - путем перечисления на расчетный счет Продавца. В нарушении условий договоров расчеты между проверяемым налогоплательщиком и проблемными контрагентами поставщиками не произведены. 
В ходе проверки, установлено, что проверяемый налогоплательщик при исчислении НДС использовал «схему» ухода от налогообложения путем включения в состав налоговых вычетов счетов-фактур по сделкам с проблемными контрагентами, которые фактически не могли быть исполнены. Установленные обстоятельства свидетельствуют о получении налоговой экономии в виде уменьшения суммы НДС к уплате путем завышения вычетов, по счетам-фактурам, выставленным спорными контрагентами, а также завышения расходов при исчислении налога на прибыль организаций. 
 Согласно пункту 1 статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика. 
При этом, в ходе проверки установлено, что технические компании использованы проверяемым Обществом исключительно для минимизации своих налоговых обязательств путем искусственного завышения расходов организации и применения необоснованных налоговых вычетов. 
В ходе проверки установлено и подтверждено материалами проверки, что проверяемым налогоплательщиком в отношении проблемных контрагентов: 
- умышленно допущено искажение сведений о фактах хозяйственной жизни, подлежащих отражению в налоговом, бухгалтерском учете и налоговой отчетности налогоплательщика в целях уменьшения налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога на прибыль организаций и необоснованного получения налоговых вычетов по НДС; 
- сделка (операция) не исполнена заявленными контрагентами (отсутствие реального исполнения сделки); 
- основной целью «сотрудничества» проверяемого налогоплательщика с проблемными контрагентами являлось получение налоговой экономии в виде неуплаты (неполной уплаты) НДС. 
 Таким образом, проверкой финансово-хозяйственных отношений Общества с проблемными контрагентами выявлено умышленное искажение сведений о фактах хозяйственной жизни проверяемым налогоплательщиком, что противоречит нормам установленным пунктом 1 статьи 54.1 Кодекса. 
 Нарушение налогоплательщиком вышеизложенных норм привело к занижению НДС к уплате в бюджет в размере 1047,8 тыс. руб., с учетом налоговых санкций и пени налоговой инспекцией налогоплательщику доначислено и предъявлено к уплате 1100,2 тыс. руб.


Деятельность


Организации





.