• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
13.02.2024

Запреты и аресты

Запреты и аресты
ЗАПРЕТЫ И АРЕСТЫ.
 КАК БЫТЬ? 
 В межмуниципальный отдел по Белебеевскому и Ермекеевскому районам Управления Росреестра по Республике Башкортостан очень часто на консультацию приходят заявители с вопросами о наличии в сведениях об их недвижимости записей об ограничениях либо обременениях недвижимого имущества. 
 В основном запреты на проведение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества налагаются судебными органами, судебными приставами, налоговыми органами. 
 Большинство запретов налагаются судебными приставами, начиная от запретов за неуплату за коммунальные платежи, налоги, штрафы, алименты, кредиты и т.п. 
 Запрет на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества является самостоятельным исполнительным действием, совершаемым в рамках возбужденного исполнительного производства (п. 17 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" 
 Следует отметить, что с 20.06.2022 запрет на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества для должника может быть установлен в автоматическом режиме (без участия должностных лиц службы судебных приставов) в форме постановлений Федеральной службы судебных приставов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью Федеральной службы судебных приставов. Условиями установления запрета на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества являются наличие возбужденного исполнительного производства, а также наличие данных, подтверждающих принадлежность недвижимого имущества должнику (либо указание в исполнительном документе на конкретный объект (объекты) недвижимого имущества, в отношении которого (которых) требуется установить указанный запрет). 
 Запрет на осуществление регистрационных действий в отношении недвижимого имущества оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя или Федеральной службы судебных приставов. Указанный запрет ограничивает возможность распоряжения недвижимым имуществом, то есть не может быть продан, подарен, отдан в залог, обременен правами третьих лиц. При этом должник не лишен права пользоваться имуществом. Постановление о наложении запрета на распоряжение недвижимым имуществом направляется в регистрирующий орган - территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости для внесения соответствующих сведений в ЕГРН. Постановление в форме электронного документа, поступившее в Росреестр, является основанием для государственной регистрации ограничения права, которая проводится без заявления правообладателя. 
 Если постановление содержит все необходимые для внесения в ЕГРН сведения, государственная регистрация ограничения права при отсутствии причин, препятствующих ее проведению, осуществляется в срок, не превышающий трех рабочих дней. 
 Если при проведении правовой экспертизы поданных на государственную регистрацию документов выявляется наличие на отчуждаемом объекте записей об ограничении в виде запретов либо арестов на проведение регистрационных действий, государственный регистратор обязан приостановить сделку до поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии таких арестов или запретов. 
 Межмуниципальный отдел по Белебеевскому и Ермекеевскому районам Управления Росреестра по Республике Башкортостан настоятельно рекомендует сторонам сделки, особенно приобретающей стороне, выяснить отсутствие либо наличие ограничений в отношении приобретаемого имущества до совершения сделки и подписания договора и уж тем более до того, как передавать деньги за приобретаемое имущество. Для проверки наличия или отсутствия ареста можно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости в ближайшем офисе МФЦ или онлайн - через портал Госуслуг или через «Личный кабинет» портала Росреестра. В режиме онлайн выписка выдается за считанные минуты. Быстро и бесплатно проверить наличие или отсутствие арестов поможет сервис «Справочная информация по объектам недвижимости онлайн» https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects…, потребуется лишь ввести кадастровый номер или полный адрес объекта. 
 Если пристав законно наложил запрет, но его основания отпали (например, вы погасили долг), рекомендуется подать заявление о снятии запрета приставу. Обычно он и сам снимает запрет, оканчивая производство, но ваше заявление может ускорить это.
 Регистрационная служба в течении трех рабочих дня с даты поступления в орган регистрации судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, а также судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета осуществляет наложение или снятие запретов в Едином государственном реестре недвижимости. Желаем Вам чистых сделок и недвижимости без долгов.


Деятельность


Организации





.