• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
09.02.2024

Оформление участникам СВО электронного сертификата на покупку технических средств реабилитации

Оформление участникам СВО электронного сертификата на покупку технических средств реабилитации Отделение Соцфонда проактивно оформит участникам СВО электронный сертификат на покупку технических средств реабилитации 
 В 2024 году Социальный фонд будет проактивно выпускать электронный сертификат для демобилизованных участников СВО на всю номенклатуру технических средств реабилитации (ТСР), указанных в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида. 
Людям, получившим военную травму, не потребуется подавать заявление на оформление сертификата – фонд все сделает сам после получения информации об установлении инвалидности и необходимости обеспечения техническими средствами реабилитации. 
Сегодня электронный сертификат является самым оперативным вариантом получения ТСР для ветеранов специальной военной операции (СВО). Он позволяет приобрести нужное изделие в короткие сроки и учесть пожелания человека с инвалидностью по всем параметрам изделия. Это быстрее, чем ждать компенсацию за самостоятельно приобретенное средство реабилитации или государственную закупку изделия. В то же время гражданин вправе отказаться от электронного сертификата и выбрать другой способ обеспечения. 
Использовать сертификат можно в торгово-сервисных предприятиях, интернет-магазинах и маркетплейсах, которые подключены к системе электронных сертификатов. Список таких точек продаж указан в электронном каталоге ТСР на сайте Социального фонда. 
Сертификатом легко воспользоваться, поскольку он привязан к карте «Мир». В момент оплаты достаточно указать номер карты, после чего система увидит доступные сертификаты и учтет зарезервированные на них средства. Контролировать статус и номинал электронного сертификата можно через портал госуслуг.
 «В 2023 году Отделение СФР по Республике Башкортостан в целом направило на обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями 1 млрд. 671 млн. рублей, из них по электронным сертификатам 412 млн. рублей. Для подбора и приобретения технических средств реабилитации Соцфондом разработан электронный Каталог ТСР . На сайте СФР можно также ознакомиться с суммами компенсации по Приволжскому федеральному округу и получить другую полезную информацию», - отметил управляющий Отделением СФР Фаниль Вахитов.


Деятельность


Организации





.