• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
08.02.2024

«Лучший урок письма»

«Лучший урок письма» Почта России объявила номинации очередного Всероссийского эпистолярного конкурса, организаторами которого также выступают Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова и Профсоюз работников связи России. Региональный этап конкурса в Башкирии проводится при поддержке Министерства образования и науки республики. 
Участниками конкурса могут стать учащиеся средних школ, ВУЗов, колледжей, кадетских корпусов, суворовских училищ, художественных студий, которые должны написать сочинение в форме письма по одной из заданных номинаций, а также директора, преподаватели школ и ВУЗов, руководители детских творческих объединений, молодежных общественных организаций – авторы методики организации и проведения урока создания письма. 
Цель конкурса – содействовать возрождению традиций эпистолярного жанра, сконцентрировать внимание участников на бережном отношении к родному языку, открыть возможность педагогам проявить свой профессионализм в разработке оригинальных методик проведения урока, на котором участники творческого конкурса приобретут навыки работы над письмом – деловым, официальным, личным. 
В этом году учащиеся и студенты могут принять участие в конкурсе по следующим номинациям: 
 1. «Истории и легенды моей семьи», номинация посвящена Году семьи, объявленному в России в 2024 г. 
2. «Быть может, в Лете не потонет cтрофа, слагаемая мной», номинация посвящена 225-летию со Дня рождения А.С. Пушкина, проводится совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова. 
3. «Наследники славы Отечества», номинация проводится совместно с Союзом писателей России. 
 4. «Рецепты счастливой семьи», номинация проводится совместно с Фондом социально-культурных инициатив. 
5. «Я из династии почтовиков», номинация проводится совместно с Профсоюзом работников связи России 
 6. «Есть такая профессия – Родину защищать…», номинация проводится совместно с Министерством обороны РФ. 
 7. «Напишите письмо будущим поколениям о мире, который, как вы надеетесь, они унаследуют», номинация объявлена Всемирным почтовым союзом в рамках проведения 53-го Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра. Работы по этой номинации должны быть направлены в федеральный оргкомитет не позднее 15 апреля 2024 г. по адресу: 125252, Москва, 3-я Песчаная ул., д. 2А (в строке получателя необходимо указать «На конкурс «Лучший урок письма»), либо в электронном виде на адрес konkurs@russianpost.ru. 
Номинация для преподавателей - методическая разработка проведения урока письма. Жюри выберет наиболее оригинальные методические наработки, которые возможно внедрить в школьную программу. 
Учащиеся и педагоги из Башкирии традиционно принимают активное участие в конкурсе. Вот уже на протяжении нескольких последних лет представители республики неизменно входят в число его победителей. Например, в прошлом году победителями и лауреатами всероссийского конкурса стали сразу шесть учащихся и учитель из Бижбулякского, Бураевского и Кугарчинского районов, а также из Стерлитамака и Уфы. 
Работы для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» необходимо направлять до 25 июля 2024 г. в УФПС Республики Башкортостан на адрес: улица Ленина, 28, каб. 518, город Уфа, 450000. На конверте необходимо сделать пометку «На конкурс «Лучший урок письма».


Деятельность


Организации





.