• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
07.12.2023

Уважаемые жители Белебеевского района!

Рустам Муратов: Рост инвестиций в основной капитал Башкортостана на 2023 год оценивается на уровне 107,0%

Такой прогноз озвучил Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов на 3-м заседании Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан седьмого созыва.

- Учитывая рост инвестиционной активности, который наблюдается на сегодняшний день, на 2023 год темп роста инвестиций в основной капитал оценивается на уровне 107,0%, объем – в 585,5 млрд рублей. В среднесрочной перспективе 2024-2026 годов темпы роста закладываются в интервале от 103,2% до 105,5%, что выше среднероссийских темпов на 0,2-0,3 процентных пункта, - прокомментировал Рустам Муратов.

Он добавил, что последние 4 года республика устойчиво наращивала инвестиции в экономику, ежегодно обеспечивая положительную динамику. Большая часть инвестпроектов в настоящее время локализована в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма и придорожного сервиса. 

Наиболее значимые из них для развития республики и решения вопросов импортозамещения реализуются в промышленной сфере, в частности в обрабатывающей отрасли. 

- Наши предприятия активно занимают освободившиеся ниши, реализуются программы импортозамещения, что сопровождается повышением инвестиционных вложений и подтверждается мониторингом реализуемых в Республике Башкортостан инвестпроектов. Инвестиционный портфель республики сегодня составляют свыше 2 тысяч проектов с объемом инвестиций 1,2 трлн рублей и созданием 58,4 тыс рабочих мест. Темп роста количества реализуемых проектов за год составил 122% - 370 единиц, - добавил Рустам Муратов.

В перечень приоритетных инвестиционных проектов сегодня входит 338 проектов с плановым объемом инвестиций 841,1 млрд рублей и созданием 35,6 тыс рабочих мест. Основная часть инвестиций формируется крупными и средними предприятиями – на них приходится почти 60% общей суммы капиталовложений.

В прогноз на 2024-2026 годы заложено привлечение инвестиций с учетом планируемого расширения особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алга». В настоящее время здесь зарегистрировано 20 резидентов с заявленным объемом инвестиций более 61 млрд. рублей, планирующим создать более 2,7 тысячи рабочих мест. Резидентами уже вложено 4,3 млрд рублей инвестиций и создано более 900 новых рабочих мест. А также учтены инвестиции резидентов территорий опережающего развития. Сейчас это 126 компаний с проектами на 42 млрд рублей инвестиций.

В целях создания благоприятного инвестклимата и обеспечения привлечения инвестиций в экономику региона разработана Программа «Защиты и поощрения инвестиций в Республике Башкортостан». Приняты необходимые законы и подзаконные акты, упрощающие процедуру рассмотрения проектов и принятия решений о предоставлении им мер поддержки. Внесены изменения в том числе в части: возможности получения льгот по налогу на недвижимое имущество, бывшее в эксплуатации, для резидентов ТОР, при реализации инвестпроектов; отменены ряд требований для приоритетных инвестиционных проектов при получении земельных участков в аренду без торгов; предоставлена возможность получения земельного участка в аренду без торгов резидентам ТОР; уточнена процедура рассмотрения документов о предоставлении земельных участков в аренду без торгов. 
- Это позволило увеличить число потенциальных инвесторов, а также сократить объем представляемых документов и время на их подготовку, - подытожил Рустам Муратов. 

Справочно: По итогам заседания Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан седьмого созыва бюджетные документы приняты депутатами в первом чтении.


Деятельность


Организации





.