• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
18.10.2023

Вниманию предпринимателей!

В Башкортостане для резидентов территорий опережающего развития (ТОР) появилась возможность получения земельного участка в аренду без торгов без дополнительных условий в рамках либерализации инвестиционного законодательства.

– Предоставление земли без торгов – это новая дополнительная мера поддержки резидентов на территориях опережающего развития региона в рамках либерализации инвестиционного законодательства, которую мы инициировали на региональном уровне в марте текущего года. Ранее получить земельный участок резиденты ТОР могли либо на общих условиях, через торги, либо получив статус приоритетного инвестпроекта, что приводило к многоэтапному рассмотрению инвестиционной инициативы. Реализация данного инструмента позволяет максимально сократить срок выхода проекта в инвестфазу, – сказал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Теперь такая мера поддержки действует на всех пяти ТОРах Республики Башкортостан, включая ТОР «Белебей».

Башкортостан находится среди регионов-лидеров и занимает 2 место по количеству действующих резидентов территорий опережающего развития. На сегодняшний день у нас действуют 129 компаний.

В Белебее уже 22 действующих резидентов. Они создали более 1000 новых рабочих мест и инвестировали в свои инвестиционные проекты около 600 млн. рублей.

Благодаря тому, что на территории опережающего развития заходят новые инвесторы и расширяют свои производства действующие, мы получаем новые рабочие места, снижение уровня безработицы, повышение заработной платы, что в итоге формирует позитивную динамику миграции трудовых ресурсов.

Напомним, что резидентов ТОР Башкортостана действуют стандартные льготы по налогу на прибыль. В течение первых пяти лет полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть составляет 5%, в последующие пять лет ставка на региональном уровне – 10%. На уровне региона предоставлена преференция организациям-резидентам в части освобождения от налога на имущество. Муниципалитетами установлены нулевые процентные ставки по земельному налогу. Также по инициативе республики для резидентов ТОР снижены налоговые ставки по УСН, установлены понижающие коэффициенты по аренде государственного и муниципального имущества.

 

Справочно: По вопросам размещения на ТОР «Белебей» можно обратиться к бизнес-шерифу сот.тел.: 8 (927) 338-83-31.



Деятельность


Организации





.