• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
06.10.2023

Более 47 тыс. педагогов республики получают досрочные страховые пенсии

Действующим законодательством педагогическим работникам предусмотрена досрочная страховая пенсия по старости. Право на льготное пенсионное обеспечение обусловлено характером профессиональной деятельности, связанной с повышенными  психофизиологическими нагрузками.

Пенсии учителям назначаются независимо от возраста. Обязательным условием является осуществление педагогической деятельности в школах и других учреждениях образования для детей не менее 25 лет. При этом  приобретшим требуемый стаж педагогической деятельности в учреждениях для детей в 2023 году, досрочная страховая пенсия по старости назначается не ранее, чем через 60 месяцев.

При определении круга лиц, имеющих право на  данный вид страховой пенсии, применяется утвержденный Правительством РФ Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. В целом, указанный список содержит наименования 26 должностей и более 60 учреждений для детей.

При исчислении стажа педагогической деятельности исключаются периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в отпусках без сохранения заработной платы, а также праздничные дни, установленные в Республике Башкортостан. Стаж  при установлении пенсии по данному основанию исчисляется календарно, т.е.  один год работы за 1 год. 

В Республике Башкортостан досрочные пенсии в связи с профессиональной занятостью назначены 47544 педагогическим работникам. Всем работникам, осуществляющим педагогическую деятельность, отличных успехов в работе, счастья, благополучия, искренних и прилежных учеников!


Источник: Пресс-служба ОСФР по РБ



Деятельность


Организации





.