• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
02.10.2023

Башкортостан стал первым в рейтинге субъектов России по осуществлению государственного управления охраной труда

Башкортостан стал первым в рейтинге субъектов России по осуществлению государственного управления охраной труда

По результатам Общероссийского мониторинга условий и охраны труда Башкортостан на первом месте в рейтинге субъектов России по осуществлению государственного управления охраной труда.

Диплом за 1 место среди органов исполнительной власти по труду Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана вручили на полях Всероссийской недели охраны труда.

Выступая в рамках деловой программы Всероссийской недели охраны труда по вопросам мониторинга условий и охраны труда, министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова представила практику реализации в республике новых требований законодательства в сфере охраны труда, рассказала о проведении государственной политики в этой области. В частности, осветила вопросы оценки и управления профессиональными рисками, проведения специальной оценки условий труда, борьбы с производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью.

- Мы практикуем непрерывный мониторинг ситуации в республике: анализируются показатели, характеризующие фактическое состояние условий труда, уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Наиболее проблемные и острые вопросы, касающиеся производственного травматизма и безопасных условий труда, выносятся на рассмотрение Республиканской межведомственной комиссии по охране труда и Совета инспекций при этой комиссии. Аналогичные комиссии действуют в каждом муниципалитете, в постоянном поле зрения которых условия и охрана труда в организациях, ведущих деятельность на вверенных территориях - включенность муниципалитетов здесь очень важна.

Министр подробно рассказала о координации проведения обучения в сфере охраны труда.

– Общая численность обученных в учебных центрах республики в 2022 году составила рекордные 243 тысячи 522 человека, что в 4 раза больше, чем в предыдущем году. На сегодня в Башкортостане действует 125 организаций, аккредитованных Минтрудом России на право оказания работодателям услуги по обучению персонала вопросам охраны труда и это больше, чем в любом другом регионе Приволжского федерального округа. Помимо этого, в Реестре Минтруда России от республики присутствуют 555 организаций, самостоятельно осуществляющих обучение своих работников требованиям охраны труда.

Министр семьи и труда РБ также отметила, что последние пять лет республика ежегодно входит в десятку регионов по показателю объема финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет страховых взносов в Социальный фонд России. В этом году страхователями республики подано заявок на использование 558,8 миллионов рублей.



Деятельность


Организации





.