• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
26.09.2023

В Башкортостане пройдут «Аксаковские дни»

В Башкортостане пройдут «Аксаковские дни»
С 27 по 30 сентября в Башкортостане состоится традиционный Международный Аксаковский праздник. В этом году он пройдет в 33-й раз и будет посвящен 232-летию выдающегося русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Праздник будет организован в Уфе, Уфимском, Кармаскалинском, Давлекановском и Белебеевском районах.

Основная цель Аксаковских дней – формирование и развитие гражданственности и патриотизма, воспитания у подрастающего поколения высоких духовных и нравственных качеств, любви к малой родине, пропаганда народного творчества и традиций, содействие развитию всех форм художественного творчества.

Мероприятия в учреждениях культуры и искусства столицы Башкортостана начнутся 28 сентября. Так, Аксаковскому празднику будет посвящен концерт Народного хора русской песни «Раздолье». Он пройдет в парке культуры и отдых «Первомайский».

29 сентября в Уфе состоится «Аксаковская ярмарка». Городской праздник соберет почитателей творчества Сергея Тимофеевича у фонтана «Семь девушек», рядом с бывшим Аксаковским народным домом (ныне Башкирский государственный театр оперы и балета).

В 16.30 жители и гости столицы Башкортостана смогут увидеть и приобрести продукцию ремесленников, мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. На выставке будут представлены эксклюзивные подарки и сувениры. Также здесь можно будет попить чай из дровяного самовара, попробовать кулинарные изделия традиционной русской кухни и то, чем издревле славен регион - мед и кумыс.

В 17:00 здесь начнется культурная программа. Фольклорный ансамбль «Таусень» исполнит народные песни, столь любимые Сергеем Тимофеевичем, а оркестр Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас» украсит праздник мелодиями и авторскими композициями.

В 17.30 традиционно пройдет возложение цветов к памятнику С.Т. Аксакову в Пушкинской аллее Уфы. Торжественный Аксаковский вечер, посвящённый 232-летию со дня рождения С. Т. Аксакова состоится в Башкирском государственном театре оперы и балета (Аксаковский народный дом). Здесь пройдет праздничный концерт, в котором примут участие мастера искусств и творческие коллективы Башкортостана. Начало в 18:00.

30 сентября в Уфимской детской филармонии Образцовый театр кукол, пластики и клоунады «Непоседы» проведет литературный вечер «Есть на свете цветок алый, алый». Творческий вечер посвятят писателю Сергею Тимофеевичу Аксакову и 165-летию с момента создания им знаменитой сказки «Аленький цветочек».

Цикл мероприятий, посвященных творчеству писателя, пройдет и в библиотечных системах города. Они включают в себя показы спектакля «Аленький цветочек», презентации, литературные часы и громкие чтения. В школах искусств города проведут тематические классные часы.

30 сентября в г. Давлеканово состоится торжественное открытие памятника С.Т. Аксакову. Начало в 10:00.

Праздник продолжится в Белебеевском районе. В программе - фольклорный праздник «Распахнись душа!», богослужение в Дмитриевском храме, возложение цветов к памятнику С.Т. Аксакова и экскурсионное посещение Музея семьи Аксаковых, творческие встречи с учащимися образовательных учреждений, выставки, посвящённые произведениям С.Т. Аксакова.

В г.Белебее также пройдет Круглый стол «Новые смыслы аксаковского наследия» и Аксаковский вечер «Колокола надежды» в Центральном дворце культуры города.

В Уфимском районе состоится яркий фольклорный праздник «Аксаковские строки воспевая». Местом встречи почитателей аксаковского творчества станет территория образовательного центра «Знание» по адресу: бульвар Знаний, 1 в новом микрорайоне Зубово Life. Гостей и жителей Уфимского района ждут встреча со сказочными персонажами из произведений Сергея Тимофеевича, а также участие в театральном марафоне вместе с лучшими самодеятельными театральными коллективами района. В актовом зале образовательного центра «Знание» состоится торжественное награждение победителей творческих Аксаковских конкурсов и онлайн викторин.

30 сентября Международный Аксаковский праздник традиционно пройдет и на территории Кармаскалинского района. В 11:00 часов гостей встретят на границе района, далее празднование продолжится в деревне Шаймуратово, где возложат цветы к памятнику Героя России, генерал-майора, командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратову, посетят выставочный зал сельского многофункционального клуба и посмотрят документальный фильм о генерале Шаймуратове.

Далее мероприятие продолжится в деревне Карламан Кармаскалинского района, в Доме музее - башкирского советского писателя, поэта фронтовика Шарифа Биккула. Во второй половине дня Аксаковский праздник продолжится в селе Старые Киешки, которая некогда именовалась Сергеевкой и является его малой родиной. Здесь у главного входа школы им. С.Т. Аксакова состоится возложение цветов к бюсту писателя и торжественный митинг, посвященный 232-летию со Дня рождения Сергея Аксакова. Библиотекари представят литературно – туристический проект «Сказочная карта России», повествующий о месте рождения или проживания героев сказок и былин. Особое внимание уделят сказке Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек», которой в этом году исполняется 165 лет со дня первой публикации.

На территории школы будет проходить ярмарка, на которой мастера декоративно прикладного искусства представят свои работы, также посетители смогут принять участие в различных мастер – классах. Учащиеся продемонстрируют отрывок из произведения С.Т. Аксакова «Аленький цветочек», народный академический вокальный ансамбль “Виват” детской школы искусств украсит осенними мотивами музыкальную площадку. В завершении мероприятия гостей ждет экскурсия в литературный зал им. С.Т. Аксакова.

Источник: Министерство культуры Республики Башкортостан


Деятельность


Организации





.