• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
11.09.2023

Осторожно мошенники!

Осторожно мошенники!
В руки мошенников ушли более миллиона рублей из сбережений жителей республики

Горожане пытались заработать и совершить покупки в Интернет-магазинах, помочь своим близким с деньгами, а также заказать интим услуги.
МВД по Республике Башкортостан ежедневно информирует граждан о распространенных способах мошенничества, однако жители республики все же доверяются незнакомцам в телефонной трубке, в Интернете, и под различными предлогами отправляют деньги на неизвестные счета.
Жительница Белебеевского района связалась с неизвестным в надежде дополнительно заработать продажами на маркетплейсе. Женщина перевела мошенникам более 300 тысяч рублей, но свой заработок так и не получила, потеряв вложенные средства.
25-летний уфимец тоже попался на уловки мошенников, только уже в надежде воспользоваться интим услугами. Молодой человек перевел аферистам более 40 тысяч рублей, но желаемое не получил.
Жительницы Белебеевского района и г.Уфы поверили аферистам в социальных сетях. Одна горожанка хотела приобрести спортивную обувь по объявлению и перевела неизвестным более 26 тысяч рублей, а вторая заявительница получила сообщение в соцсети якобы от имени своей знакомой. Прикрываясь доверительными отношениями со знакомой, мошенники выманили у женщины 32 тысячи рублей.
Жительнице Демского района позвонили якобы представители службы безопасности одного из банков. Напугав уфимку, что ее деньги могут похитить, злоумышленники убедили горожанку скачать не телефон приложение, которое якобы обезопасит счет. На самом деле программа давала возможность преступникам удаленно управлять смартфоном жертвы и перевести с ее счета более 700 тысяч рублей.
По данным фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям! В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и по непроверенным сайтам.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

#АдминистрацияБелебеевскогоРайона #осторожномошенники #мошенникамнет


Деятельность


Организации





.