• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
22.08.2023

Уважаемые налогоплательщики Белебеевского района!

С 01.01.2023 действует новый порядок взыскания налоговой задолженности организаций и индивидуальных предпринимателей. При отрицательном сальдо Единого налогового счета (ЕНС) налогоплательщика налоговый орган обязан приступить к взысканию долга.

В первую очередь выставляется требование об уплате задолженности, которое теперь формируется один раз на сумму отрицательного сальдо ЕНС и действует до момента пока сальдо ЕНС не примет положительное значение либо равное 0. Доставляется требование об уплате задолженности в адрес плательщика в электронной форме через ЛК налогоплательщика и по ТКС, а также  может быть вручено лично либо заказным письмом.

В случае неисполнения требования в установленный срок налоговый орган принимает Решение о взыскании задолженности за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика и одновременно происходит приостановление операций по счетам в банке.

Поручение в банк на списание денежных средств со счета налогоплательщика формируется на всю сумму отрицательного сальдо ЕНС по состоянию на дату его формирования (без разбивки на виды платежей), независимо от того, на какую сумму ранее направлялось требование. Решение действует до момента пока сальдо ЕНС не примет положительное значение либо равное 0.

Информация об изменении суммы задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с решением о взыскании, размещается в ЛК налогоплательщика.

При погашении плательщиком задолженности налоговому органу дается один день на снятие ареста банковского счета.

В случае неисполнения решения о взыскании за счет денежных средств далее применяется мера - взыскание за счет имущества ЮЛ и ИП.

Постановление о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика выносится и направляется для исполнения в службу судебных приставов.  

 В случае образования задолженности после вынесения предшествующего постановления, по которому имеется неисполненное решение о взыскании, в службу судебных приставов направляется новое постановление в части вновь образованной задолженности.

Подробную информацию можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, в Едином Контакт-центре ФНС России 8-800-2222-222 (звонок бесплатный) или на Промостранице ЕНС.

                                                                                

 Межрайонная ИФНС России №4

по Республике Башкортостан



Деятельность


Организации





.