• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
21.08.2023

Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом: как предоставить работнику?

С 1 сентября 2023 года меняется порядок предоставления оплачиваемых дополнительных выходных по уходу за детьми-инвалидами (постановление Правительства РФ от 6 мая 2023 г. № 714).

Работник с ребёнком-инвалидом до 18 лет имеет право на 4 дополнительных выходных дня в календарный месяц. Их оплачивают за счёт средств СФР. Воспользоваться дополнительными выходными могут: один из работающих родителей; оба работающих родителя, поделив выходные между собой; опекун; попечитель. До какого возраста ребенка положены дополнительные выходные дни — вопрос, который часто возникает и у родителей, и у работодателей. По закону действовать надо так: допвыходные дни предоставляют, начиная с месяца, в котором ребёнку установили инвалидность, и по месяц, в котором истекает срок инвалидности или по месяц достижения ребёнком 18 лет. Выходные сотрудник может использовать как единовременно, так и по частям в течение месяца. 

Не вправе претендовать на дополнительные оплачиваемые выходные родители, которые сами обеспечивают себя работой. Это: ИП; частные нотариусы; адвокаты; главы или члены крестьянского или фермерского хозяйства; другие лица, которые занимаются частной практикой в порядке, установленном законодательством. Если один из родителей не работает или сам обеспечивает себя работой, нужно представить оригинал или копию документа, который подтвердил, что этот родитель в трудовых отношениях не состоит, либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой. Например, копию трудовой книжки, свидетельство о регистрации в качестве ИП и т. п. Такие документы также нужно предъявлять при каждом обращении за предоставлением дополнительных выходных дней.

Следовательно, с 1 сентября 2023 года родители детей-инвалидов получат возможность «копить» дополнительные выходные дни. В итоге, такие накопленные допвыходные они смогут взять скопом и использовать, как полноценный отпуск — 24 дня. Сделать это можно будет один раз в течение календарного года. Оплачивать каждый допвыходной будут в размере среднего заработка.

Дополнительные оплачиваемые выходные по уходу за ребёнком-инвалидом, которые работник не использовал в календарном году, на другой календарный год не переносятся.

Денежная компенсация за неиспользованные дополнительные выходные дни действующим законодательством не предусмотрена.




Деятельность


Организации





.