• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
28.07.2023

Число социальных предпринимателей в Башкортостане с начала года выросло на 41%

Число социальных предпринимателей в Башкортостане с начала года выросло на 41%

С начала года в Башкортостане количество социальных предпринимателей выросло на 41,1%. Сегодня в регионе работает 570 предприятий с таким статусом.

 

- Республика Башкортостан продолжает занимать лидирующие позиции по количеству социальных предприятий. Для дальнейшего развития социального предпринимательства в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионе предусмотрены финансовые, нефинансовые меры поддержки, а также меры имущественного характера, – отметил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

В 2022 году 147 социальных предприятий в рамках нацпроекта получили гранты на сумму 71,4 млн рублей. Большая часть получателей поддержки занята в сфере образования. Деньги можно расходовать на аренду и ремонт помещений, приобретение оргтехники и оборудования, оплату коммунальных услуг и др.

Отметим, что в текущем году государственная грантовая поддержка сохранена. Информация о начале приема заявок на конкурс будет размещена на официальном сайте Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан.

Для того чтобы войти в реестр социальных предпринимателей и претендовать на меры государственной поддержки, необходимо подать заявку в Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан по адресу: Уфа, ул. Пушкина, д. 95, каб. 342, ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 18.00 ч., перерыв с 13.00 до 14.00 ч., тел.: 8 (347) 218-08-26.  Получить информацию о доступных мерах поддержки для социальных предпринимателей можно в офисах Центра «Мой бизнес» или по телефону «горячей линии»: +7 (347) 224-99-99.

Справочно:

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и направлен на поддержку бизнеса на всех этапах его развития от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт.

В рамках национального проекта в Башкортостане реализуются три региональных проекта: «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». В текущем году на реализацию в Республике Башкортостан мероприятий, входящих в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», предусмотрены ассигнования в сумме 694,5 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета 680,6 млн рублей, регионального – 13,9 млн рублей.

Источник: Правительство РБ


Деятельность


Организации





.