• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
21.07.2023

В Башкортостане утвердили новые требования для участников программы «Соотечественники»

В Башкортостане утвердили новые требования для участников программы «Соотечественники»

Постановлением Правительства Республики Башкортостан внесены изменения в Государственную программу «Регулирование рынка труда и содействие занятости населению в Республике Башкортостан» в части реализации подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом». Изменения касаются требований к участникам программы: соотечественник теперь должен иметь профессиональное образование, соответствующие среднему профессиональному или высшему образованию в Российской Федерации, и вместе с тем непрерывный трудовой стаж за год до подачи заявления об участии в программе. Причем стаж работы должен соответствовать направлению подготовки, указанному в документе, подтверждающем уровень профессионального образования.

Ранее участие в программе могли принять граждане, имеющие профессиональное образование либо непрерывный трудовой стаж работы не менее полугода до подачи заявления, а также предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность не менее полугода до подачи заявления. Согласно Постановлению, изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 15 мая 2023 года.

- Мы заинтересованы в привлечении в Башкортостан квалифицированных кадров, имеющих опыт работы по полученной специальности. Поэтому акцент сделали именно на таких специалистах. Принять участие в программе отныне могут только обучающиеся по очной форме, тогда как ранее могли участвовать и студенты заочники. Кроме того, отдельно внесены изменения, касающиеся лиц, проживающих на территории иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия. В отношении этих граждан требования к профессиональному образованию и стажу работы не применяются, – прокомментировала новшества министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.

Чтобы стать участником программы гражданин должен получить соответствующее свидетельство (удостоверение). Для этого необходимо подать заявление и представить необходимые документы. Соотечественники, которые проживают в других странах, могут обращаться в уполномоченные органы РФ, функционирующие за рубежом: представительства МВД РФ или дипломатические представительства (консульства посольств и консульские учреждения).

По вопросам участия в программе необходимо обращаться:
В Управление по вопросам миграции МВД по РБ: 450000, г. Уфа,
Гоголя, 47, тел.: +7 (347) 229-75-71, 02.мвд.рф
В Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан: 450008, г. Уфа, ул. Пушкина, д. 95,
тел.: +7 (347) 218-06-41, mintrudrb.ru

Справочно:
С 2018 по 2022 год в Республику Башкортостан в рамках программы «Соотечественники» прибыли 650 человек, в 2023 году (по данным на 14 июля) – 95 человек. Это граждане Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Армении, Туркменистана, Молдовы, Азербайджана, Украины и Германии.

Реализация программы «Соотечественники» решает такие задачи, как создание информационных условий, способствующих добровольному переселению; сокращение дефицита трудовых ресурсов за счет привлечения соотечественников трудоспособного возраста; увеличение численности молодежи, в том числе получающей образование в профессиональных и высших образовательных организациях; закрепление участников программы и членов их семей на территории Башкортостана.

#АдминистрацияБелебеевскогоРайона #Башкортостан #добровольноепереселение #миграция


Деятельность


Организации





.