• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
02.06.2023

Внимание!

Уважаемые жители! Складирование веток и ботвы на контейнерных площадках недопустимо!

Начался дачный сезон и субботники, а вместе с ним регулярно фиксируются нарушения правил обращения с отходами и благоустройства. На многих контейнерных площадках и вблизи них началось массовое складирование растительных отходов, возле некоторых площадок вырастают целые горы из ботвы. Это является не только нарушением правил благоустройства, но и элементарных экологических и санитарно-эпидемиологических требований.

Статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что «ТКО являются отходы, образующие в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях, в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, ИП и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами».


Таким образом, законодатель определил, что отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом №89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Утилизацию или вывоз таких отходов должен осуществлять собственник, то есть хозяин участка или организация, которая производит опиловку. 

Уважаемые жители! Напоминаем! Остатки растительности должны складироваться в компостные ямы на приусадебных участках. В контейнеры подлежит утилизировать мусор, образующийся в жилых помещениях в процессе потребления гражданами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства. ТКО являются и крупногабаритные отходы, например, мебель, бытовая техника. Мусор этих видов разрешено складировать в контейнеры и на контейнерных площадках.


Деятельность


Организации





.