• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
20.05.2016

В Администрации МР Белебеевский район обсудили итоги работы промышленных предприятий

Несмотря на наличие объективных трудностей, многим предприятиям удалось сохранить ранее достигнутый уровень производства, хотя в отдельных отраслях наблюдается отрицательная динамика развития.

О состоянии дел в промышленном секторе Белебеевского района доложил заместитель главы администрации МР Наиль Гумеров: «Индекс промышленного производства по району составил 104,3%, что выше среднереспубликанского показателя на 4,5%. При этом на ряде предприятий (Механический завод, «Автодеталь», группа предприятий БелЗАН, Теплоэнерго) допущено падение объёмов производства, обусловленное уменьшением спроса на выпускаемую готовую продукцию.

В целом по промышленности отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 5 млрд. 892 млн. рублей, что выше уровня 2015 года на 1,8%.

Увеличение объемов отгрузки продукции отмечено  на группе предприятий БелЗАН (Белспринг, Машкрепёж, БелЗАН Мет, БелЗАН Сервис), в обществе Автокомплект, СВК,  Машзаводе, Водоканале.

В настоящее время в промышленной отрасли занято 8 727 человек, что на  3 %  меньше, чем в 2015 году. Снижение численности произошло в группе предприятий БелЗАН,  Теплоэнерго, СВК, «Керамика», Белебеевский водоканал, на механическом заводе.  Увеличилось количество работников на молочном комбинате, «Автокомплекте», «Автодетали», ШГПП.

 Уровень заработной платы в текущем году плавно увеличивается. В целом по промышленности зарплата выросла на 7 %  и составила 25 334 рубля. Но на ряде предприятий произошло падение уровня заработной платы от 4 до 39 процентов.

Задолженность по выплате заработной платы в промышленности отсутствует.

Несмотря на тяжёлое финансовое положение, предприятиями продолжается реализация инвестиционных проектов, осуществляется модернизация производственного оборудования, внедрение новых технологий.

Для привлечения финансовых средств, необходимых для реализации проектов,     а также обеспечения новых производств необходимыми объектами коммунальной и инженерной инфраструктуры, 21 апреля 2016 года между Правительством Республики Башкортостан и Некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов» подписано соглашение о сотрудничестве по развитию монопрофильного муниципального образования Российской Федерации г.Белебей. Данный документ ускоряет процесс получения статуса ТОСЭР. Кроме того, управленческая команда г.Белебей вошла в первую группу обучающихся по развитию моногородов и последующей защиты проектов по развитию перед федеральной правительственной комиссией.»

О состоянии дел, проблемах и  стратегических планах развития предприятий рассказали руководители предприятий.

Подводя итоги совещания, Азат Сахабиев отметил, что общеэкономические показатели у нас некритичные. Глава района подчеркнул, что работая вместе над вопросами инвестиционной привлекательности мы сможем добиться результатов, местная власть готова поддержать любые планы, способствующие организации ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического  развития).

  Информационно-аналитический отдел



Деятельность


Организации





.